вторник, 3 июня 2014 г.

Tempus Project "Students self governance & Democratic Involvement in Kazakhstan"

Последняя неделя мая в ISMA прошла очень насыщенно. К нам приехали гости из Казахстана по проекту Tempus IV,  Project „Students self governance & Democratic Involvement in Kazakhstan”. Неделю ранее они были в Дрездене. И вот 26 мая их встретила солнечная Латвия!

В нашем городе ребят ждала интересная программа, подготовленная руководителем проектов в ISMA Sniedze Joma.


В течение всей недели друзей из Казахстана сопровождали студентки из Cамоуправления ISMA – Ирина Бойсын, Кристине Лиепиня, Эльнара Хусэйнли и Елена Сухарева.

С понедельника по четверг  в первой половине дня проходили «мастерские» по разным темам. Ребята узнавали что-то новое для себя, а мы делились своим опытом с ними.

В понедельник  для наших гостей была проведена экскурсия по Старому городу. Профессиональный гид  очень интересно рассказала и показала достопримечательности Старой Риги. Самое незабываемое  произошло около дома «Трёх братьев», когда уличные музыканты начали играть гимн Казахстана, а наши гости стали подпевать. Стоит отметить вокальные данные наших казахских друзей – в течение своего визита они не уставали нас удивлять.

В четверг мы исследовали просторы  Юрмалы. Мы прогулялись по центральной улице Йомас, познакомились с черепахой около гостиницы Baltic Beach Hotel. Конечно, мы показали ребятам наш концертный зал „Dzintari”, где проходят все популярные концерты, такие как «Новая волна», КВН, «Юрмалина» и другие. Не могли мы  и не прогуляться по пляжу Юрмалы. А сумрачная погода не омрачила нашу поездку. Тем более, завершением этой поездки стало посещение аквапарка Līvu.

Всем очень понравилась  и поездка в Сигулду. Что можно сказать про Видземскую Швейцарию?!

Потрясающие виды, великолепная компания, интересные достопримечательности!  За время поездки студенты из Казахстана  увидели  бобслейную  трассу, Новый Сигулдский замок, развалины Сигулдского замка, пещеру Гутмана и Турайдский замок.

Завершающим моментом недели стал неожиданный сюрприз для Айджана, у которого был день рождения. Сюрприз в виде торта и маленького поздравления от всех студентов, надеемся, порадовал  именинника.

Студенческое Самоуправление ISMA подарилoа каждому на память общую фотографию – ведь время, проведенное вместе, было незабываемым.
Еще в понедельник в 11 утра мы друг друга не знали, а уже в субботу не хотелось расставаться. До новых встреч, дорогие друзья , и спасибо всем за помощь!

Руководитель Информационно – рекламного сектора SP
Кристине Лиепиня

Президент  ISMA SP Ирина Бойсын

Комментариев нет:

Отправить комментарий