понедельник, 12 мая 2014 г.

Erasmus - незабываемые впечатления!

Я хочу Вам рассказать, что даeт программа обмена студентами Erasmus. Закончив школу ’Premjers’, я поступила в ISMA. Сейчас учусь на 2 курсе, на программе «управление предпринимательской деятельностью в туризме».
Буквально на днях вернулась из колледжа UCB в Англии, где  была благодаря Erasmus.



Эта образовательная программа даёт массу возможностей, таких как: познакомиться с культурой другой страны, развить и улучшить знания языка, помимо этого, можно найти друзей из разных стран мира. Это бесценный опыт, который поможет как в будущем обучении, так и в дальнейшем поиске работы.
Нет ничего сложного, чтобы участвовать в этой программе. Всё очень просто, самое главное иметь желание и, естественно, приложить немного усилий. Постарайтесь уделять больше внимания учебе, и Erasmus станет для вас
реальной возможностью.

Из своего опыта  могу сказать, что кроме вышеперечисленных возможностей, Erasmus еще  помогает стать более ответственным и самостоятельным человеком. Конечно, это не просто оказаться в другой стране, не зная там ничего. Но со страхом справляешься очень быстро. Эта программа дает возможность сравнить методику обучения студентов, так как система обучения кардинально
отличается от латвийской. Естественно, везде есть свои плюсы и минусы, но для каждого человека они свои.

Поначалу нелегко привыкнуть к тому, что вокруг незнакомые лица, все говорят на другом языке. Но не нужно стесняться, а просто надо  оставаться самим собой и всегда спрашивать, если что-то не понятно. Это действительно помогает быстрей перебороть страх и найти новых знакомых. Лично мне очень еще помогли люди из отдела  Erasmus,  если возникали, какие-то вопросы или проблемы, или просто хотелось  общения – можно смело идти к ним. Мартин Стантон и Лиин Вэйн помогли быстро адаптироваться в новой обстановке.

Не нужно бояться того, что вы что-то не так скажете на другом языке, так как студент не может знать все правильно. Невозможно чему-либо научиться, не совершив ошибки. Эта программа помогла мне преодолеть языковой барьер, тем самым улучшить знания английского языка.

В колледже на каждом уроке уделяется время для коллективной работы, поэтому завести новые знакомства было легко. Бирмингем считается студенческим городком, где учатся студенты из разных стран мира. Общаясь с разными людьми, замечаешь разное произношение и интонацию языка, узнаешь культуру и вообще взгляд на жизнь других народов.
Я советую всем реализовать те возможности, которые предоставляет  нам ISMA в сотрудничестве с Erasmus Mundus.

Это незабываемые впечатления, которые дают  жизненный опыт, новые знания и возможность приобретения новых друзей.

Карина Пара, студентка 2 курса 

Комментариев нет:

Отправить комментарий